Добрый день, Елена!
Его жена, алкоголичка и кандидат на лишение родительских прав, угрожает подать на размен квартиры. Такое вообще осуществимо в настоящее время? Елена
Нет, конечно. Обмен неприватизированными жилыми помещениями, конечно, возможен, но для этого требуется согласие всех лиц, имеющих право пользования данным жилым помещением. Это прямо установлено в ст. 72 Жилищного кодекса РФ, где определено:
1. Наниматель жилого помещения по договору социального наймас согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
Поэтому без Вашего согласия ничего обменять она не сможет — закон не позволит ей сделать это.
Какие действия мы можем предпринять?Елена
На мой взгляд, с ее фактическим проживанием в квартире ничего не сделать, поэтому возможно, что проще всего будет игнорировать ее предложения и не обращать внимание на угрозу размена.
Есть ли у нас возможность её выписать в случае, если брат с ней разводится?
Елена
К сожалению, снятие с регистрационного учета ее в настоящее время по Вашей инициативе невозможно, поскольку она там проживает, а значит не может быть признана утратившей право пользования квартирой. Вместе с тем, если она не платит за жилое помещение, Вы можете поделить коммуналку в судебном порядке и после этого за ее долги (если они будут) никто не сможет привлечь Вас к ответственности.
Если она вселялась как член семьи нанимателя и вела с ним совместное хозяйство, то расторжение брака с сыном нанимателя роли не играет, она сохраняет право пользования квартирой.