С кого спрашивать, если не оформляется зарплатная карта?

Подскажите, пожалуйста! Я гражданка Украины с ДНР, работаю с украинским паспортом официально, т..к в сельской местности нет квот на учителей. При оформлении на работу мне создали расчетный счет, на который поступает зарплата. Но с недавних пор всех в учреждении перевели на карту МИР от Сбербанка. Я эту карту не вижу вот уже 4-ре месяца, бухгалтер все никак не может переслать информацию в банк. Постоянно остаюсь без запралаты, особенно в праздничные дни, когда деньги приходят, а снять их у меня нет возможности - банк не работает. Очень интересует, куда можно обратиться, чтоб заставить бухгалтера шевелить пятой точкой?? Нормальные просьбы она не воспринимает( Самостоятельно я открыть карту не могу, т.к. банк обратно отправляет обращение в организацию.

, Юлия, г. Краснодар
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия! В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Таким образом, учитывая вышеизложенные нормы закона Вы вправе оформить счет в любом банке (не только в Сбербанке, и не только карта МИР) и предоставить реквизиты работодателю, и он уже будет должен перечислять заработную плату на данный счет. Если же вопрос урегулировать не удастся Вы вправе обратиться с заявлением в инспекцию труда в Вашем регионе.

С Уважением, Виктор Григорьев.