8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при данных обстоятельствах лучше уволиться?

Добрый день. Вопрос по отпуску.

14.03.2016 – дата приема на работу

1. 14.03.2016 - 13.03.2017 - (14 +14 = 28) - отгулено

2. 14.03.2017 - 13.03.2018 – (5+12+5+6=28) - отгулено

Хочу уволиться с 14.07.2018. Интересует сколько положено дней неотгуленного отпуска за период с 14.03.2018 по 14.07.2018 и как лучше уволиться чтобы отрабатывать не 2 недели а меньше? Заранее благодарна

, Оксана, г. Пермь
Александра Семенова
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемая Оксана, при расторжении трудового договора Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск. В Вашем случае — за 9 дней (28 дней / 12 месяцев * 4 месяца (с марта по июль)). Что касается двухнедельной отработки, то

Ст. 80 Трудового кодекса РФ, Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Соответственно, если Вы договоритесь со своим Работодателем, и Работодатель согласится на это, можете не отрабатывать двухнедельный срок.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Пермь

скажите пожалуйста, т.е мне надо написать заявление на увольнение 29 июня, что прошу уволить меня по собственному желанию с 14.07.2018. И мне просто выплатят компенсацию за неиспользованый отпуск 9 дней. Так да

Оксана, Вы пишите заявление не позднее чем за 2 недели до увольнения. При увольнении с Вами производят расчет и выплачивают Вам все, что должны до момента увольнения: заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск. В заявлении об этом писать не нужно. Вам эти выплаты положены по закону.

Ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
486 ₽
Военное право
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
, вопрос №4097413, Игорь, г. Иркутск
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Недвижимость
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией. В своем программном обеспечении расчетный центр ведет начисление за коммунальную услугу (отопление и ГВС) с последующим выпуском квитанции для оплаты и доставке плательщику?
, вопрос №4096717, Марина Гомзина, г. Тольятти
Дата обновления страницы 13.06.2018