8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если купил насос, а он перестает работать?

Доброе утро.купил насос он перестает работать.я обратился на счёт замены сказали что только гарантий ремонт так как я отрезал шнур и на нем есть следы обтирания об внешний предмет. Что делать?

, Яша, г. Борзя
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Поскольку неисправность насоса выявилась в пределах действия гарантийного срока и на ремонт Вы не согласны, то оформляйте письменную претензию на замену товара.

  Отрезанный провод — это не основание для отказа.

  К тому же насос не водит в Перечень технически сложных товаров

      Единственный перечень, к которому можно теоретически отнести насос и именно на него может ссылаться продавец — это, утвержденный ПП РФ от 19.01.1998 N 55, однако данный перечень применим к ситуации, когда товар не подошел по цвету, размеру, фасону и т.д, соответственно, если имеет место поломка, как в вашей ситуации, необходимо руководствоваться перечнем, утвержденным ПП РФ от 10.11.2011 N 924, в котором насоса нет. Соответственно в случае его поломки вы имеете полное право отказаться от исполнения договора купли продажи и потребовать возвратить денежные средства; заменить его на аналогичный; на товар иной марки; — основание ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей".

       Если вы выдвигаете требование о возврате денежных средств, то продавец обязан уложиться в 10 дней, даже, если ему требуется провести экспертизу, если предъявляете требование замены — продавец обязан его исполнить в течении 20 дней, превышение установленного срока — повод для предъявления дополнительного требования о неустойки — 1% от стоимости товара за каждый день просрочки. Т.е. вам не нужно соглашаться на ремонт, а необходимо подать претензию в письменном виде ( направляйте заказным письмом с уведомлением или подавайте лично с отметкой о получении на остающемся у вас экземпляре) с одним из требований ст. 18 ФЗ о ЗПП.По поводу подмены, если вы предъявляете требование о возврате денег, то подмена не предусмотрена, если требование о замене товара, то, если для проведения экспертизы требуется более семи дней, то по вашему требованию продавец обязан предоставить подменный товар не позднее трех дней с момента предъявления такого требования — ст. 21. Кстати, за невыполнение этого требования, вы также можете взыскать аналогичную неустойку в размере 1% от стоимости товара — ст. 21 ФЗ о ЗПП. Главное грамотно составьте претензию, сославшись на вышеуказанные статьи, указав, что будете вынуждены обратиться в суд, а также будете вынуждены требовать компенсации морального вреда и штрафа по ст. 13 того же ФЗ, что и нужно будет сделать в случае отказа или неполучении ответа. Обратиться можете по своему месту жительства в суд, при этом государственную пошлину платить не нужно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
, вопрос №4090210, Антон, г. Москва
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2018