Могу ли я оформить пособие на третьего ребенка, если на первых лишён прав?

Могу ли я оформить документы на пособие до 1,5 лет как прописано в законе , на третьего ребенка, и на выплату "материнский капитал", если я лишина родительских прав на первого и второго ребенка?

, Екатерина Соловьёва, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

29 декабря 2006 года

N 256-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Права на материнский капитал у вас нет.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Необходимо иметь двух детей, в отношении которых нет лишения родительских прав, а у Вас только 1, поэтому права на дополнительное пособие и материнский капитал не возникло.