Могу ли я поменять купленный телефон на более дорогой?

Муж купил не ту марку телефона, мне не нравится эта модель, на следующий день я хотела обменять этот телефон на более дорогой, продавец не согласился

, Ирина, г. Переславль-Залесский

Нет нельзя. Телефон технически сложный товар. Телефон это технически сложный товар. Просто сказать что не подошел по цвету нельзя. Для возврата или обмена необходимо чтобы имелся недостаток (у Вас есть — выключение) его и нужно указать в претензиии. Если с момента покупки до обращения пройдет более 15 дней, то вернут если признают недостаток существенным.

Данные положения регламентируются ЗЗПП а именно 18 статьей.