Нужна ли лицензия для салона красоты по фракционной мезотерапии?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Нужна ли лицензия салону красоты для оказания услуги фракционной мезотерапии?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Ольга, доброго времени суток! Согласно п.3 ПостановленияПравительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»

3. Медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. Требования к организации и выполнению указанных работ (услуг) в целях лицензирования устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Мезотерапия относится к медицинским услугам, а именно к косметической медицине. Данные услуги подлежат обязательному лицензированию.