Можно ли подать в суд за распространение фото и видео личного характера?

Здравствуйте! мои интим фото и видео рассылаются в интернете без моего согласия, как мне быть? я вела интимную переписку с молодым человеком, потом наше общение оборвалось, но спустя месяц я узнала, что он скинул их порно-группы в соцсети и продавал всяким извращенцам. переписку я удалила с ним уже давно, но теперь мне пишут с моей вымышленной страницы(где мои интим фото) и предлагают купить или продадут дальше. могу ли я написать заявление в правоохранительные органы и на какие статьи я могу ссылаться?

, Марина, г. Казань
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария

Подайте заявление в полицию о привлечении по ст. 242 УК РФ (незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов), вот пример https://www.msk.kp.ru/daily/26...

Марина
Клиент, г. Казань

а если у меня нет данных кто именно рассылает фотографии, а только фейковая страница в соцсети? и еще вопрос, если изначально фотографии должны были продаваться, но в итоге получилось, что просто так скинула фотки. я имею право все равно подать заявление? распространение не обговаривалось и в итоге фотки и видео безвозмездно достались человеку.

Да, сообщите данные человека которому Вы их передали

Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Да, Вы можете написать заявление в правоохранительные органы, указав данные лица с кем Вы вели переписку.

Статья 137 Уголовного кодекса РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Маловероятно, но все же может быть квалификация по статье 242 УК РФ «Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов»

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
в) с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

В действиях иных лиц, которые у Вас вымогают деньги путем шантажа (просят купить или продадут дальше) усматривается ст. 163 УК «Вымогательство»

Шантажу присуща угроза — например, распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.
Пленум Верховного Суда РФ в п. 12 Постановления от 17.12.2015 N 56 «О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)» разъяснил: «Под сведениями, позорящими потерпевшего или его близких, следует понимать сведения, порочащие их честь, достоинство или подрывающие репутацию (например, данные о совершении правонарушения, аморального поступка). При этом не имеет значения, соответствуют ли действительности сведения, под угрозой распространения которых совершается вымогательство.

Распространение в ходе вымогательства заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство потерпевшего и (или) его близких или подрывающих его (их) репутацию, незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, образуют совокупность преступлений, предусмотренных соответствующими части ст. ст. 128.1, 137, 155 или 183 и 163 УК РФ».
Распространение сведений понимается как сообщение их хотя бы одному постороннему лицу.

Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Доброго дня!

Предлагаю рассмотреть следующий алгоритм действий:

— обратиться  к администрации социальной сети с требованием удалить распространенные материалы;

— с аналогичными требованиями обратиться к лицам, с чьих аккаунтов осуществляется такое распространение;

— подготовить жалобу на действия пользователей распространяющих данные материалы к администрации социальной сети;

— обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства либо предъявить обвинения за нарушение неприкосновенности частной жизни.

Всего Вам доброго!