Что делать, если жена запрещает видеться с детьми?

Женаты 5лет. Недавно поссорились и жена сказала чтоб я ушел с ее дома. Я так и сделал. Теперь она запрещает видется с детьми. Дети хотят видется сомной и я тоже. Очень по ним скучаю. Мы еще неразведены. Детей двое 3 и 5 лет. Что мне делать,куда обратится?

, Дмитрий, г. Ставрополь
Светлана Смирнова
Юридическая компания "АК-Консалт", г. Москва

Для начала обратитесь в орган опеки и попечительства с заявлением о том, что жена не дает общаться с детьми. Впоследствии если вопрос не будет решен, придется его решать в судебном порядке путем подачи искового заявления об определении порядка общении с детьми

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий

Можете обратиться в суд с иском для установления порядка общения с детьми, если возможности договориться нет.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Права родителя, проживающего отдельно в основном определяются статьей 66 Семейного кодекса:

«Семейный кодекс Российской Федерации»

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Если вы решили жить раздельно с матерью, «уговаривать», пытаться договориться особого смысла нет, т.к. дети становятся средством давления, если договориться и заключить соглашение не удается, надо готовиться к судебному процессу и обращаться в суд. Установление порядка общения может снизить степень конфликта.

Установление порядка общения в судебном порядке означает, что суд определяет периодичность, продолжительность, место встреч детей с отцом. Для 5-ти летнего ребенка при условии хороших отношений с ребенком и наличия у вас приспособленного для пребывания ребенка жилья, реально добиться кратковременных встреч 1 раз в неделю и 2 раза в месяц выходные с ночевками. Для 3-х летнего — без ночевок.  Но в таких делах все очень индивидуально.

Обращайтесь. Удачи вам!

С уважением, Андрей Козырев