Как можно законно оспорить ничтожную сделку?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мой муж хочет оспорить сделку заключенную 1год и 6 месяцев назад по продаже дома моему зятю. Дом куплен мною до брака, внесены в браке небольшие изменения в устройстве дома. Сейчас я подаю на развод, а муж подал на зятя в суд, хочет доказать противозаконность сделки, ничтожность. Якобы я не получала денег, поэтому сделка не законна. Деньги я получила, но подтверждающих документов сейчас нет. Что предпринять, и какие у него шансы?

, Виталина, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Виталина

Никаких у него шансов. Да и смысл какой, если дом был приобретен до брака, то совместным имуществом он не является

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Виталина,

Существует 2 срока исковой давности: по признании оспариваемой сделки недействительной — 1 год, по применению последствий недействительности ничтожной сделки 3 года. Мнимая или притворная сделка является является недействительной и срок давности 1 год с момента того как он узнал об этой сделки.