Можно ли вылететь отдыхать, если ИП закрыто?

Был суд с банков о взыскании с меня задолженности в размере 322000 рублей. Исполнительный лист от 21.12.2014. Исполнительное производство возбуждено от 21.01.2016. Дата и причина окончания ИП 19.07.2016 статья 46 часть 1 п. 3. Могу ли я вылететь из страны? Как мне это проверить? Выпустят ли меня если на сайте фссп я отображаюсь как должник с закрытым делопроизводством по ст.46?! И правда что срок исполнительного производства 3 года? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ольга! Если исполнительное производство у вас было окончено 19.07.2016г. и по истечении трех лет с этой даты взыскатель не предъявит повторно исполнительный лист, то есть до 19.07.2019г., то далее он его предъявить уже не сможет, так как трёхлетний срок будет пропущен.

Что касается ограничения на выезд, то временное ограничение на выезд должника из РФ может быть снято в случае окончания или прекращения исполнительного производства, содержащего требование о таком ограничении. При этом судебный пристав-исполнитель выносит соответствующее постановление.

Так, запрет на выезд должника может быть снят, в частности, в случае

 возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным ст. 46 Закона об исполнительном производстве.

Вам необходимо ознакомиться с постановлением об окончании исполнительного производства, либо связаться с судебным приставом — исполнителем и уточнить этот момент.

Не позднее следующего дня после вынесения постановления об отмене временного ограничения на выезд должника из РФ судебный пристав-исполнитель направляет копию этого постановления должнику (ч. 10 ст. 67 Закона N 229-ФЗ).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам лучше уточнить у пристава этот момент. Т.к. поскольку долг не погашен и в течение 3 лет ИП может быть возобновлено пристав может не снять ограничений на выезд.