Как взыскать деньги с человека, который взял товар в долг?

Здравствуйте как можно вернуть деньги если человек не возвращает уже 5 месяцев. Дело в том что я занимаюсь торговлей и он у меня взял в долг товар и не возвращает деньги за товар, расписки нету. Что делать в этом случае?

, Гаухар, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

расписки нету

Гаухар

а чем Вы можете подтвердить факт передачи товара? И Вы ИП, ООО? Между кем была оформлена передача товара? Надо от этого отталкиваться. Если же рассматривать вопрос исключительно в плоскости, чем можно доказать, ю то тут стоит прежде всего вспомнить ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Если Вы, например, ИП или ООО, то доказать можно по УПД, к примеру. Если ФЛ, то доказать можно, например, перепиской, в которой должник признаёт передачу товара.

Гаухар
Клиент, г. Москва

У меня есть переписки и свидетели того дня когда она брала товар, как теперь поступить обратится в полицию за мошенничество.?

можно и в полицию. но они такими делами не любят заниматься, возможен отказ. Напишите заявление, проведут проверку. Параллельно можно готовить иск в суд.