Здравствуйте, друг взял в долг по переписке в мессенджере Telegram и в социальной сети Вконтакте 20000 тысяч рублей

Здравствуйте, друг взял в долг по переписке в мессенджере Telegram и в социальной сети Вконтакте 20000 тысяч рублей и позже еще 5000 рублей, переписка есть, банковский перевод есть, можно ли будет в суде доказать что он у меня брал в долг?

, Владислав, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Ситуация стандартная, но обнадеживающая. Да, переписка в Telegram и ВК — это полноценное доказательство в суде, наравне с распиской, при условии, что ее можно привязать к конкретному человеку

Досудебная процедура (обязательна!): Сначала нужно направить ему письменную претензию  с требованием вернуть деньги в 5-7 дней. Без этого этапа суд может вернуть иск.

Если хотите, чтобы я подготовил для вас досудебную претензию, а после — иск в суд и проконтролировал весь процесс, пишите в личные сообщения. Стоимость полного ведения дела (от составления иска до получения решения суда) уточню в переписке. Без предоплаты, по факту подписания документов.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте.

Если ВЫ надлежащим образом оформите скриншоты переписки, данные скриншоты могут быть признаны доказательствами.

Суд при вынесении приговора учитывает все доказательства в совокупности и выносит решение по своему усмотрению. Нельзя однозначно утверждать, что этого будет достаточно.

Владислав, здравствуйте. Да, доказать факт займа можно. Согласно ст. 71 ГПК РФ и сложившейся судебной практике, переписка в мессенджерах в сочетании с банковскими выписками о переводе средств признается судом допустимым доказательством заключения договора займа. Вам необходимо распечатать скриншоты диалогов, где зафиксирована просьба о деньгах и согласие на возврат, и приложить к ним выписки банка. Если сумма долга не возвращена в срок, вы вправе направить досудебную претензию, и далее в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и процентов.

Если потребуется моя помощь в составлении претензии или иска — обращайтесь.

Здравствуйте, Владислав!

Да, скорее всего вы сможете в таком случае доказать в суде факт заключения договора займа и взыскать с должника как минимум сумму основного долга.

Справка из банка о безналичных перечислениях будет достаточным доказательством получения займа.

Переписка в мессенджерах будет подтверждением того, что это был именно заем, то есть должник обязался эти деньги вернуть, а не получил их в дар.

Замечу, что переписку в социальной сети Вконтакте вы скорее всего сможете просто распечатать (с колонтитулами) и представить суду без какого-то заверения. Судьи обычно принимают в качестве доказательств такую переписку, ведь они могут проверить подлинность.

А вот приобщение к делу переписки в Телеграмм может оказаться непростой задачей. Ввиду блокировок сейчас далеко не все нотариусы берутся заверять переписку в иностранных мессенджерах. А судьи формально не могут проверить подлинность, так как этот мессенджер блокируется.

Здравствуйте. Переписка и банковские переводы — это доказательства, и суды их принимают, но есть нюансы с формулировками в переписке. Напишите в личку — разберём, насколько сильная у вас доказательная база.

Здравствуйте, Владислав!

Договор займа между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Доказательством договора займа может являться и расписка (ст. 808 ГК РФ).

Если у вас нет ни договора, ни расписки, то для того, чтобы доказать передачу денег, вы вправе ссылаться на другие доказательства передачи денег, но не вправе приводить свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).
Такими доказательствами могут быть переписки с должником, банковские выписки о переводе денег с указанием на то, что сумма переводится именно в долг и т. д.

Обращу внимание, что если вами не согласован размер процентов за пользование займом, вы все равно вправе требовать их с должника в размере ключевой ставки Банка России при условии, если сумма займа больше 100 000 рублей

При отсутствии согласованного срока возврата денег, должник обязан вернуть сумму займа не позднее 30 дней со дня вашего требования (ст. 810 ГК РФ).

Если условиями договора не предусмотрено обязательное направление досудебной претензии, то вы вправе сразу обратиться в суд за взысканием с заемщика суммы займа.

Если у вас отсутствуют доказательства передачи денег в долг, но есть доказательства самой по себе передачи денег, то вы вправе в суде требовать с должника возврата неосновательного обогащения, опять же приводя доказательства передачи денег.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе, а полиция возвратом денег не занимается.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их выяснит суд по вашему ходатайству.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление расписки, договора займа, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!