Что делать, если человек на улице нарывается на конфликт и не дает пройти?

Я шел по не очень широкой дороге, навстречу шел парень примерно ровесник. Когда мы поровнялись я сделал шаг в сторону чтобы не задеть его, а он намеренно шагнул на меня и толкнул плечом. Оскорбил меня и подошел ко мне вплотную не давая мне пройти. Лез мне в лицо. То есть пытался развить конфликтную ситуацию, а я просто немного отступал назад и пытался обойти его. Но он то в одну сторону за мной то в другую. И собственно вопрос… что я мог сделать по закону в данной ситуации? Есть ли какие то законы защищающие от подобных нападений? То есть если бы я его толкнул или ударил, то виноват был бы я… А так он ограничил мне проход, лез прямо в лицо не давая пройти,  в то время как мне ничего не оставалось делать. Хотелось бы знать на будущее что вообще предпринимать в таких ситуациях

, андрей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете:

Что делать, если человек на улице нарывается на конфликт и не дает пройти?

Ничего не делать — просто оттолкнуть его от своего пути и идти дальше. Не исключено, что такое действие приведёт к драке. Но Ваше участие в ней в любом случае будет признано как самооборона, поскольку не Вы инициировали драку, не Вы первым напали. Он мешал Вам пройти по дороге и у Вас, с учётом его поведения, не было иного выхода, как оттолкнуть и идти дальше. А просто за то, что человек подходит к Вам вплотную и не даёт пройти по дороге, ответственность возможна за мелкое хулиганство. Но проблема в доказывании факта, что очень даже не просто и вряд ли представители полиции обратят на это внимание и станут искать доказательства для наказании за мелкое хулиганство.

Не хотите быть ввязанным в такую проблему  и портить нервы, повернитесь от такого человека и убегайте, если позволяет Ваше самолюбие.