Как вернуть зарплату при данном раскладе дела?

трудовая комиссия отменила дисциплинарное взыскание, наложенное на меня директором школы. Она издала соответствующий приказ. Но ранее из-за наложенного взыскания с меня сняли баллы в оценочном листе педагога по итогам полугодия. Директор этот момент не отработала. Приказ о снятии есть, а о компенсации или чем-то подобном речи нет. Снятые баллы-это потерянные деньги в зарплате. Что делать?

, Снежана Олеговна Байден, г. Усть-Илимск
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Согласно ст. 129 ТК РФ

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Отсюда мы делаем вывод, что указанная Вами доплата за качество работы педагога, устанавливается на определенный срок и является неотъемлемой частью заработной платы следователь лишить Вас данной доплаты работодатель не имеет права, даже при наличии дисциплинарного взыскания.

Вы можете так же обратиться в КТС по вопросу взыскания части не выплаченной заработной платы либо в суд  с исковым заявлением о взыскании заработной платы, компенсации за несвоевременную выплату заработной и платы и компенсации морального вреда (ст. 129,135,136,236 и 237 ТК РФ)