Обязан ли я оплачивать штраф, если фотоматериалы недоступны?

Пришло уведомление что у меня новый штраф,нарушение было 8 июня, а 10 июня я уже об этом узнал ( как то оперативно ).

На сайте Гибдд проверил -постановление есть ,дата и время нарушения есть ,а вот фотоматериалы не доступны,адрес нарушения не указан.Штраф за превышение скорости более 40км/час. Есть у меня сомнения ,что я мог превысить так скорость.Как поступить ,куда обратится ? или нужно обжаловать ,раз нет видеофиксации ? Обязательно ли уведомление приходит по почте ? Может нужно дождаться ? Но есть риск ,что пройдет более 20дней и 50% скидка будет утрачена .

, Валерий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Валерий, здравствуйте!

В данном случае, лучше оплатить с 50% скидкой, дождаться получения постановления по почте, либо направить запрос о предоставлении копии указанного постановления.

Если Вы не превышали скоростной режим, либо не управляли транспортным средством в момент видеофиксации, то необходимо обжаловать постановление в срок 10 суток с момента получения (ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ).

Если суд постановление об отмене постановления ГИБДД, то Вы сможете направить указанный документ вместе с заявление о возврате уплаченных средств.

Если Вам что-то непонятно, то предлагаю Вам обратится ко мне в чат, соответствующая кнопка (общаться в чате) имеется в опубликованном вопросе напротив иконки юриста, либо на моей странице  в правом верхнем углу.

Если необходимо, я готов для Вас составить нужные документы, а также проконсультировать подробнее по алгоритму действий.Подробная персональная консультация позволит Вам принять правильное решение для достижения результата.

Удачи в разрешении Вашего вопроса!  С уважением к Вам, юрист Дмитрий.