Что будет, если не являться в суд несколько лет, при нахождении в розыске?

Женщина сняла деньги с кредитной карты знакомой (если не вернуть их в срок, то начинают капать проценты) и не вернула их. Хозяйка карты хотела договорить без вмешательства полиции, но женщина скрывалась от нее. Когда хозяйка карты обратилась в полицию и написала заявление, то та просто скрылась, уехала из города и теперь в бегах. Родственники этой женщины вернули деньги, но дело не закрывают без суда, а полиция говорит, что если она вернется, то ничего не будет, пройдет суд и дело закроют. Женщина боится вернуться и пойти в суд, так как считает, что полиция врет, и ее могут посадить в тюрьму. Так ли это? Что грозит этой женщине?

, Мария, г. Ессентуки
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, доброго времени суток! Если вопрос уже решен и не у кого более претензий нет, то и состава преступления нет. Женщина действительна может вернуться прийти в полицию и написать объяснения, что она ничего не крала, деньги сняла с карты с разрешения ее хозяйки иначе как бы она могла это сделать?! и договорилась с ней о сроке возврата, однако, в связи с сложившейся жизненной ситуацией вернуть их в срок не смогла и на время не выходила на связь с хозяйкой карты, так как сказать было нечего. Потом помогли родственники и вернули деньги. Кражи нет, обычные гражданско-продажные отношения — займ, деньги возвращены — состава преступления нет. Но это сработает, только если действительно есть доказательства возвращения денежных средств и у заявителя больше нет претензий к женщине.