На что в данном случае могут приставы наложить арест?

есть в собственности жилье. из-за аварии мне присудили 200000т.рублей потерпевшему. могут ли приставы сделать с жильем?

, арнольд, г. Северодвинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по статье 446 ГПК взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

в этом случае (единственное жилье) максимум будет запрет на совершение регистрационных действий с недвижимостью.

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арнольд

На жилье будет наложен запрет регистрационных действий — нельзя продать/подарить. Если жилье единственное то все. Если не единственное то его буду реализовывать на торгах.