Как правильно оформить дарственную на долю в квартире?

Здравствуйте! Мой сын купил себе квартиру и выписывается из нашей общей, которая в своё время была приватизирована на меня и его. В квартире проживаем вдвоём. Так как он переходит в свою квартиру, есть ли смысл ему оформить на меня дарственную своей доли, чтобы квартира была в полном моём распоряжении. Стоит ли это делать?

Ирина Ивановна, Воронеж

, Ирина Ивановна, г. Воронеж
Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

По большому счету, всё зависит от ваших с сыном отношений. Если потом проблем с продажей квартиры не будет (сын явится на сделку и подпишет договор), то можно оставить как есть. В противном случае лучше подстраховаться и переоформить его долю на себя, например, через дарение.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ирина Ивановна!

Стоит ли это делать?

Ирина Ивановна

это, конечно, решать Вам с сыном, тут сложно советовать. в результате такой сделки есть свои плюсы и минусы.

например, плюсом может быть освобождение от налога на имущество физических лиц всего объекта недвижимости, при наличии у Вас права на льготу в соответствии со статьей 407 НК.

минусом может стать необходимость уплаты гос. пошлины при наследовании исходя из стоимости всего объекта, а не доли. кроме того, при наличии других наследников придется делить квартиру.