Можно ли обжаловать отказ в трудоустройстве?

По образованию педагог. Хотел устроится учителем. Мне отказали на основании указанном в справке с ИЦ. Можно ли как то обжаловать?

, Александр, г. Новосибирск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Подобные отказы обжаловать (признать незаконным) можно в судебном порядке, если есть на то основания. А есть основания или нет — надо изучать на основании подробного изучения текста документов и Вашей ситуации, что можно осуществить на личной консультации у юриста. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Денис Владимирович Прохоров
Юрист, г. Ульяновск

Можете обжаловать. Незаконный или немотивированный отказ работодателя в трудоустройстве соискателя может повлечь за собой дисциплинарную, административную и даже уголовную ответственность. Так, к виновным должностным лицам компаний, которые привлечены к дисциплинарной ответственности применяют взыскания в виде выговора, замечания ил увольнения. Также, согласно статье 5.27 КоАП РФ, при нарушении законодательства о труде и об охране труда предусмотрен штраф: для должностного лица – 5000 рублей; для организаций — 30000-50000 рублей либо приостановить хозяйственную деятельность организации на срок до 90 суток.Читать полностью: https://pravovedus.ru/practical-law/employment/otkaz-v-prieme-na-rabotu/