Есть ли состав преступления, если в нашу комнату вломился человек с психическим заболеванием?

здравствуйте, я живу в коммунальной квартире. В соседней комнате живет мужчина, у которого есть диагноз (шизофрения) и соответствующая справка, причем мне известно что он с данным диагнозом содержался на лечении... Так вот сегодня ночью, он в очередной раз изрядно выпил и с криками "УБЬЮ!!" принялся ломать межкомнатную дверь 1,5 метровой железной палкой. Уничтожив её почти полностью он проник в комнату где находился я и моя девушка, кое-как мы смогли отнять эту самую палку, после чего выгнать из комнаты. Ночью полиция так и не приехала, через телефон доверия я всё-таки смог добиться приезда полицейского, который зафиксировал данный факт. Вопрос заключается в том, что теперь мне делать?

, Юрий, г. Гатчина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Юрий!

В соответствии с действующим законодательством:

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)
Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию о принятии соответствующих мер к указанному Вами лицу по факту угроз.