Здравствуйте, сын, страдающий психическим заболеванием потерял паспорт, может ли он принять стоматологами без документов?
Здравствуйте! Так как ваш сын страдает психическим заболеванием, принять его без паспорта могут, но только в определённых случаях.
По закону стоматологи обязаны оказать помощь без документов, если:
· Это экстренная помощь (например, острая боль, флюс, травма). В такой ситуации отказать не имеют права.
· Психическое расстройство тяжелое и делает его недееспособным. В этом случае помощь могут оказать, ориентируясь на состояние, а не на документы .
Важный нюанс: Если прием плановый (например, чистка или пломбирование), а сын при этом дееспособен, то врач может попросить паспорт или временное удостоверение. Это нужно для оформления медкарты и согласия. Лучше всего оформить ему справку из психоневрологического диспансера (ПНД) или временное удостоверение личности.
Нужна помощь, чтобы я написал образец заявления на получение справки для сына? Обращайтесь.
Да, стоматологи обязаны принять вашего сына без паспорта, если ему требуется экстренная помощь при острой зубной боли.
Возможность приема зависит от формы оказания медицинской помощи:
Экстренная и неотложная помощь (острая боль)
Примут в любой государственной или частной стоматологии.
По закону РФ (ФЗ №323), отсутствие документов не является основанием для отказа в экстренной помощи при состояниях, угрожающих здоровью.
Для оформления документов в регистратуре достаточно будет предъявить полис ОМС (если он сохранился) или назвать ФИО и дату рождения пациента со слов.
Плановый прием (лечение, протезирование)
В плановом приеме без документов откажут.
Медицинская организация обязана провести точную идентификацию личности для заключения договора, оформления медицинской карты и согласия на вмешательство.
Как решить проблему с документами?
Временное удостоверение личности:
Обратитесь в любое отделение МВД по вопросам миграции (паспортный стол).
Напишите заявление об утере паспорта.
Попросите выдать Временное удостоверение личности гражданина РФ(справка по форме 2П с фотографией).
Этот документ полностью заменяет паспорт и дает право на любой плановый прием к врачу.
Оформление на дому (при тяжелом психическом состоянии):
Если сын из-за болезни не может лично посетить МВД, вы или его законный представитель можете написать заявление о вызове сотрудника миграционной службы на дом.
К заявлению необходимо приложить медицинское заключение или справку от врача (например, от психиатра). Сотрудники МВД приедут на дом для приема документов и последующей выдачи нового паспорта бесплатно.
Если вы являетесь его опекуном:
Возьмите с собой в клинику свое решение органа опеки о назначении вас опекуном и свой паспорт.
Если у сына оформлена инвалидность, возьмите справку МСЭ (розовую справку) — она поможет подтвердить его данные в сочетании с полисом ОМС до момента восстановления паспорта.