Почему назначают оплату по среднему, если я подаю показания водосчетчиков?

Здравствуйте! Я подаю показания водосчетчиков, а мне приходит счет среднемесячный. Почему? Счетчики не просрочены.

, Арина, г. Мурманск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Арина!

Может быть только одно предположение — Ваши показания счетчиков по какой-то причине не доходят до исполнителя.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.