Покупатель передумал покупать дом и требует возврат денег

покупатель передумал покупать дом. Договор не заключался. Покупатель передал мне половину суммы, живет уже пол года, чейчас говорит что передумал и требует назад деньги, при этом продолжает жить в этом доме. Деньги уже я потратил, что делать? Мугу ли я не возврощать эти деньги, а оставить их в счет проживания этим покупателем? Сумма 80 тысяч руб.

, АНТОН, п. Комариха
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

МОжете не возвращать, поскольку договор не заключался, то надо будет в суд обращаться и там приводить свои доводы и доказательства

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятел

ьства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон.

Все зависит от того, каким документом оформлялась передача денег и оформлялась ли вообще. Если никак, то доказать передачу денег Покупатель не сможет. Возможно составлялась расписка или предвариательный договор, в котором передача денег зафиксирована. В этом случае следует понимать чем явлись деньги- авансом или задатком. Если это задаток, то необходимо понимать в связи с чем связан отказ Покупателя. Если никак не мотивирован, то задаток возврату не подлежит.Вместе с тем, Вам потребуется его выселять, и возможно в судебном порядке, в случае его отказа выехать добровольно. Необходимо рассматривать ситуацию подробнее, изучать документы, которые Вы оформляли.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото)

Всего доброго!