8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупатель передумал покупать дом и требует возврат денег

покупатель передумал покупать дом. Договор не заключался. Покупатель передал мне половину суммы, живет уже пол года, чейчас говорит что передумал и требует назад деньги, при этом продолжает жить в этом доме. Деньги уже я потратил, что делать? Мугу ли я не возврощать эти деньги, а оставить их в счет проживания этим покупателем? Сумма 80 тысяч руб.

, АНТОН, п. Комариха
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

МОжете не возвращать, поскольку договор не заключался, то надо будет в суд обращаться и там приводить свои доводы и доказательства

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятел

ьства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Антон.

Все зависит от того, каким документом оформлялась передача денег и оформлялась ли вообще. Если никак, то доказать передачу денег Покупатель не сможет. Возможно составлялась расписка или предвариательный договор, в котором передача денег зафиксирована. В этом случае следует понимать чем явлись деньги- авансом или задатком. Если это задаток, то необходимо понимать в связи с чем связан отказ Покупателя. Если никак не мотивирован, то задаток возврату не подлежит.Вместе с тем, Вам потребуется его выселять, и возможно в судебном порядке, в случае его отказа выехать добровольно. Необходимо рассматривать ситуацию подробнее, изучать документы, которые Вы оформляли.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото)

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Недвижимость
Водоканал установил в доме Счетчики и требуют отплатить счёта за установку
Водоканал установил в доме Счетчики и требуют отплатить счёта за установку. У меня нет таких денег, не маленькая сумма. Что делать? Как отказаться правомерно?
, вопрос №4061363, Илья, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: если люк водопровола находится за пределами участка дома и нужно перекрыть воду для замены трубы в дома
Добрый день! Вопрос: если люк водопровола находится за пределами участка дома и нужно перекрыть воду для замены трубы в дома. Кто ответственный за это? Водоканал сказал бесплатно это делать не будет.
, вопрос №4060411, Алёна Столбова, г. Киров
Защита прав потребителей
Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб
Купил автомобиль только отьехал метров двести от салона поломалась коробка автомат. Вернул авто в салон, написал претензию и всё про меня там забыли. Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб. И написать жалобу.
, вопрос №4060209, Сергей, г. Рязань
Семейное право
Barciays bank выводит мне деньги от брокера через Казахстан и требует оплату 4% от суммы за сегрегацию счета.Это правомерно?
Barciays bank выводит мне деньги от брокера через Казахстан и требует оплату 4% от суммы за сегрегацию счета.Это правомерно?
, вопрос №4060027, Вера, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 11.06.2018