Когда я смогу выйти на пенсию по вредному стажу?

Здравствуйте!

У меня 25 лет стажа на Крайнем Севере, 2 года 8 месяцев из них работа во вредных условиях( ламповщик на шахте).

Во сколько лет я могу выйти на пенсию?

, Ольга Мотылькова, г. Воркута
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга! За стаж работы в районах Крайнего Севера Вы можете выйти на пенсию в 50 лет. Стажа во вредных условиях на досрочную пенсию у Вас не хватает.

ФЗ-400 статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам.

Согласно Постановлению № 516 стаж во вредных условиях и в РКС не суммируются.

Поэтому права на досрочную пенсию по «вредному» стажу Вы не имеете.

Итого: выйти на пенсию можете в 50 лет за стаж работы в РКС.