Могу ли я ограничить общение с ребенком мужу?

Здравствуйте, мой муж подал на развод, т.е. мы пока что в браке. Мы не живем вместе уже 3 месяца. Он без моего разрешения увез сына в Республику Мари-Эл, у меня имеется диктофонная запись разговора, имею ли я право на беседе, по поводу развода, требовать ограниченные часы встречи с сыном в моем присутствии?? если к тому же есть переписка, что хочешь совсем забрать сына, и что ему будет лучше, что будет сына воспитывать любовница?? к тому же при ссоре он говорил сыну, стучи по столу кулаком и говори знайте бабы, где ваше место, т.е. плохое влияние

, Анастасия, г. Казань
Светлана Смирнова
Юридическая компания "АК-Консалт", г. Москва

Анастасия, порядок общения с ребенком устанавливается в отдельном судопроизводстве. В мировом суде при подаче заявления о разводе вопрос порядка общения с ребенком не решается

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия.

При рассмотрении дела о расторжении брака вопрос о порядке осуществления родительских прав решаться не будет.

Вы имеете право обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и порядка общения с ним.

Статья 66 Семейного кодекса РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно ст. 24 Семейного кодекса в случае, если отсутствует соглашение между супругами,

с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов суд обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Вам необходимо обратиться с встречным исковым заявлением о расторжении брака, об определении места жительства ребенка с вами, определении порядка общения ребенка с отцом и взыскании алиментов, к заявлению обязательно приложить ходатайство об определении места жительства ребенка с вами до вступления в силу решения суда и об отобрании ребенка у отца и  передаче его вам.

Требование об определении порядка общения можно и не заявлять, в таком случае.если решение об определении места жительства ребенка будет вынесено в вашу пользу, отцу потом придется обращаться с иском об определении порядка общения и решение этого вопроса затянется на неопределенное время.

Аудиозаписи, о которых вы говорите, особого значения не имеют, хотя приложить их можно. В гражданском процессе вопрос о признании аудиоматериалов допустимым доказательством остается на усмотрении суда. Некоторые суды указывают, что аудиозапись не позволяет отнести разговор к спорным правоотношениям, некоторые — что сделанные без ведома другого лица записи нарушают его право на тайну частной жизни. О проведении аудиозаписи, по мнению отдельных судов, необходимо обязательно уведомлять своего собеседника. Некоторые суды, напротив, принимают аудиозаписи, даже полученные без согласия на то второй стороны, например, Верховный суд высказал свою позицию по этому вопросу и вынес определение, которым признал право на использование материалов скрытой аудиозаписи в качестве доказательства в гражданско-правовом споре.

Если имеет место препятствование общению с ребенком, сокрытие его места нахождения — это важно, т.к. это злоупотребление родительскими правами и использование их вопреки интересам ребенка, за подобные действия административным законодательством предусмотрена ответственность, с заявлением об этом необходимо обращаться в полицию в подразделение по делам несовершеннолетних и в Комиссию по делам несовершеннолетних по месту жительства отца ребенка.

Также вам необходимо обратиться в органы опеки. Если вам неизвестно местонахождения ребенка — подать заявление о розыске ребенка в полицию.

При определении места жительства ребенка большое значение имеет его возраст. Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса «место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Место жительства ребенка при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке) определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально — бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Обращайтесь, если вам нужна помощь в составлении необходимых документов, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев