140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как взыскать материальный ущерб с УК в данном случае?

Сгорел 2х этажный многоквартирный дом в результате замыкания электропроводки в чердачном помещении. Квартира приватизирована,дом не пригоден для проживания. Как взыскать материальный ущерб с УК и возможно ли взыскание рыночной стоимости квартиры м УК?

10 Июня 2018, 21:14, вопрос №2022042
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1582
ответа
852
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей, здравствуйте!
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ «Общие основания ответственности за причинение вреда» вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но при этом УК может быть освобождена от возмещения вреда, если она докажет, что вред причинен не по ее вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

возможно ли взыскание рыночной стоимости квартиры м УК?

 Если Вы числились в Реестре как собственник объекта недвижимости и он был утрачен (за исключением отсутствия вины УК) то,  полагаю, что можно взыскать с правонарушителя рыночную стоимость.

Но возникает проблема — рыночную стоимость квартиры производит оценочная компания, а самого объекта оценки нет. Как они будут производить оценку, по сгоревшим головешкам? А по документам имеющимся — это будет очень шаткая оценка. Или у Вас уже имеется отчет оценщика о рыночной стоимости кв., сделанный до пожара?    Проясните этот вопрос для полноты картины.
С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — можете обращаться  в чат ко мне или к другим юристам.

10 Июня 2018, 21:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут