Как взыскать материальный ущерб с УК в данном случае?

Сгорел 2х этажный многоквартирный дом в результате замыкания электропроводки в чердачном помещении. Квартира приватизирована,дом не пригоден для проживания. Как взыскать материальный ущерб с УК и возможно ли взыскание рыночной стоимости квартиры м УК?

, Сергей, г. Нефтеюганск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей, здравствуйте!
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ «Общие основания ответственности за причинение вреда» вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но при этом УК может быть освобождена от возмещения вреда, если она докажет, что вред причинен не по ее вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

возможно ли взыскание рыночной стоимости квартиры м УК?

 Если Вы числились в Реестре как собственник объекта недвижимости и он был утрачен (за исключением отсутствия вины УК) то,  полагаю, что можно взыскать с правонарушителя рыночную стоимость.

Но возникает проблема — рыночную стоимость квартиры производит оценочная компания, а самого объекта оценки нет. Как они будут производить оценку, по сгоревшим головешкам? А по документам имеющимся — это будет очень шаткая оценка. Или у Вас уже имеется отчет оценщика о рыночной стоимости кв., сделанный до пожара?    Проясните этот вопрос для полноты картины.
С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — можете обращаться  в чат ко мне или к другим юристам.