8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать материальный ущерб с УК в данном случае?

Сгорел 2х этажный многоквартирный дом в результате замыкания электропроводки в чердачном помещении. Квартира приватизирована,дом не пригоден для проживания. Как взыскать материальный ущерб с УК и возможно ли взыскание рыночной стоимости квартиры м УК?

, Сергей, г. Нефтеюганск
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Уважаемый Сергей, здравствуйте!
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ «Общие основания ответственности за причинение вреда» вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но при этом УК может быть освобождена от возмещения вреда, если она докажет, что вред причинен не по ее вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

возможно ли взыскание рыночной стоимости квартиры м УК?

 Если Вы числились в Реестре как собственник объекта недвижимости и он был утрачен (за исключением отсутствия вины УК) то,  полагаю, что можно взыскать с правонарушителя рыночную стоимость.

Но возникает проблема — рыночную стоимость квартиры производит оценочная компания, а самого объекта оценки нет. Как они будут производить оценку, по сгоревшим головешкам? А по документам имеющимся — это будет очень шаткая оценка. Или у Вас уже имеется отчет оценщика о рыночной стоимости кв., сделанный до пожара?    Проясните этот вопрос для полноты картины.
С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — можете обращаться  в чат ко мне или к другим юристам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Трудовое право
Добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1, 5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
, вопрос №4089470, иван, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
Добрый день, у нас работает дистанционный сотрудник, который негативно воздействовал на обстановку в коллективе. Было принято решение о блокировке его аккаунта в общем корпоративном портале организации предоставлении ему доступа в отдельный портал с ограниченным количеством пользователей. В трудовом договоре прописаны коммуникации через корпоративный портал, но его адреса или наименования не указано. Данная ситуация его не устроила и он обвиняет руководство в продолжении нарушения его трудовых прав и ограничении возможности добросовестно трудиться, т.к. это не тот портал. Уточните пожалуйста по такому вопросу – усматривается ли в данном случае нарушение работодателя по ограничению доступа работника к рабочему месту? Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
, вопрос №4088193, Валерий, г. Обнинск
Гражданское право
Какие для меня могут быть последствия?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить следующий вопрос. ЧТО может мне грозить, за не возвращение телефона хозяину? По вине которого был испорчен мой личный телефон на отдыхе. После порчи моего имущества телефона, ( возможно не умышленного, но факт есть) предоставил свой личный телефон для временного пользования на отдыхе, с условием возмещения мне материального ущерба за порчу и возвратом его телефона обратно по приезду. В аэропорту по прилёту возникла перепалка-конфликт и попытка изьятия у меня его телефона обратно, без возмещения обещанного ущерба. Пришлось забрать его телефон, чтобы добраться до дома. Осталась бы связи и возможности заказать себе такси. При попытке в дальнейшем связаться с хозяином телефона и решения конфликта, не выходит на связь и заблокировал меня. Что делать в такой ситуации? И чего ожидать? какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4087519, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2018