Как правильно подать в суд на работодателя за задержку декретных выплат?

Любовь @birkovich_:

Здравствуйте! Работодатель выплатил декретные через два месяца после рождения ребенка. В декрет ушла 11 января, в начале февраля отнесла больничный лист. А декретные перечислили на карту только 5 июня.

Хочу подать в суд за задержку, начислить проценты и возместить моральный ущерб.

И есть вопрос по поводу начисленнойй суммы - в расчет береться только 730 календарный дней, предшествующих декрету или можно расчитать от 2 последних года работы? Работодатель оформил на полставку только в июне 2017 года, хотя стаж работы в это организации 4 года

, Любовь, г. Чебоксары
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Доброй ночи Любовь!

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Т.е. в расчет берутся два года работы у работодателя, с которым заключен трудовой договор и который оплачивал взносы в ФСС. Если работник работал не официально, такое время работы, а точнее получаемое вознаграждение за выполненную работу для расчета пособия по временной нетрудоспособности, в т.ч. по беременности и родам, не учитывается. В Вашем случае расчет пособия будет производится исходя из официально отработанного времени в двухлетнем периоде, т.е. начиная с конкретного числа июня 2017г.