Правомерно ли взыскание доплаты c виновника ДТП?

Могу ли я взыскать с виновника ДТП стоимость эвакуатора с места стоянки автомобиля до СТО (страховая отказывает) и доплаты за запчасти, т.к. страховая оплачивает только аналог, а я хочу поставить оригинальную запчасть, т.к. продавать автомобиль не хочу.

, Татьяна, г. Иваново
Валентина Долганова
Юрист, г. Тамбов

Можете, путем подачи искового заявления в суд.

Для благоприятного исхода разбирательств в суде необходимо провести до судебное урегулирование вопроса. Подавать письменные заявления в страховую, для выдачи ответа почему они не могут оплатить оригинальную запчасть (при подаче заявления пишите его в двух экземплярах, если будете подавать его нарочно, чтобы на Вашем бланке поставили входящий номер или отправляйте заявление Почтой с уведомлением — это относится ко всем ситуациям при обращении в какие либо органы или организации). Так же необходимо направить письмо с требованием об оплате понесенных вами издержек виновнику ДТП с уведомлением.

В общем, не решайте какие либо вопросы просто по телефону или устно. Все должно быть документально подтверждено. Суд словам без подтверждения не верит.

При обращении в суд, необходимо приложить все копии документов, квитанций, ответов на ваши запросы и письма к исковому заявлению.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, впринципе можно такие исковые требования к виновнику предъявить, если докажете что такие расходы связаны с виновными действиями участника дтп.

ст 1079 ГК РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.