Что необходимо для создания ТСЖ и в какие сроки?

добрый день.у меня строительная компания ооо и ип.хочу создать тсж что от меня требуется какие документы нужно собрать и сколько будет стоить хотя бы приблизительно

, Сергей, г. Владимир
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Сергей здравстуйте

Для создания ТСЖ вам потребуется

1. разработать устав

2 протокол общего собрания в котором должно содержаться решение о создании ТСЖ. Такое принимается собственниками помещений в доме на общем собрании, которое может быть проведено посредством очного, очно-заочного либо заочного голосования (ст. 44.1, ч. 1 ст. 136 ЖК РФ).

3. подача заявления в ИФНС о государственной регистрации ТСЖ, к нему прилагается;

— протокол (при создании ТСЖ в нескольких МКД — протоколы по каждому дому) общего собрания собственников помещений в МКД, на котором приняты решения о создании товарищества и об утверждении его устава;
— устав ТСЖ;
— сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании (собраниях) собственников помещений в МКД за создание ТСЖ, о принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на общее имущество в МКД;
— нотариальная доверенность (если с документами обращается представитель);
— документ об уплате госпошлины.