Законно ли не предоставляют ранний уход за переработку рабочего времени и можно ли подать в суд?

Здравствуйте. Есть конкретная ситуация: я работаю в магазине на должности продавец-универсал. Работаю на основе заключенного трудового договора в котором точно прописаны все мои обязанности, в том числе график. В один день я отработал согласно графику все положенные часы, но в конце рабочего дня начальство сообщило, что надо остаться и разгрузить продукты. Я остался лишь потому, что директор сказал, что эти часы, которые я сейчас отработаю, я могу взять себе и уйти, допустим, раньше на следующий день. Собственно сама проблема: сегодня мне надо было уйти с работы пораньше и я пошел предупредить директора об этом, аргументируя тем, что я использую эти самые часы переработки. На что получил ответ "это наш магазин, наша ответственность, мы должны работать бесплатно". Скажите пожалуйста, является ли это нарушением статьи 152 тк РФ и вообще по закону ли это?

, Владимир, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

О нарушении закона можно было бы говорить в том случае, если Ваша договоренность

директор сказал, что эти часы, которые я сейчас отработаю, я могу взять себе и уйти, допустим, раньше на следующий день

Владимир

была не устной, а письменной. Для того, чтобы признать работу сверхурочной, она должна выполняться по письменному распоряжению работодателя (ст. 99 ТК РФ). Нет распоряжения — нет и права требовать гарантии и компенсации, предоставленные ст. 152 ТК РФ. Именно из такой позиции исходит сложившаяся судебная практика.

Кроме того, в обязанности продавца не входит погрузка-разгрузка товара (согласно квалификационному справочнику), выполнение такой работы от Вас в принципе не могут требовать (ст. 60 ТК РФ).

Такая дополнительная работа, поручаемая Вам с Вашего согласия  в любом случае должна оплачиваться дополнительно — либо на основании совмещения профессий (ст. 60.2 ТК РФ) либо как разовая работа вне рамок трудовых обязанностей по основной должности, например, на основании срочного трудового договора по совместительству (ст. 60.1 ТК РФ)