Сможем ли мы с мамой оформить налоговый вычет с покупки общей квартиры дороже 2 млн рублей?

здравствуйте.

Собираемся с мамой покупать квартиру ценой больше 2 млн. оба еще ни разу в жизни не пользовались налоговым вычетом соответствующим.

Вопрос: сможем ли мы оба подать заявление на соответствующий вычет? (я на сумму в 2 млн а мама на всю оставшуюся сумму). Хватит ли для этого купить квартиру в соответствующих долях?

, Дмитрий, г. Снежинск

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Да, сможете. Право на получение вычета возникнет с даты регистрации права собственности либо с даты передачи квартиры по акту если это ДДУ. Для получения вычета надо будет подать декларации по окончании года каждому с документами о приобретении и подтверждении фактических расходов каждого сособственника на приобретение