Может ли быть плательщиком за заочное обучение не обучаемый, а другое лицо?

Мой сын на момент поступления в ВУЗ на заочное отделение работал, а сейчас уволился. Обучение продолжает. Могу ли быть я плательщиком за его обучение? Что бы вернуть потом 13% за учебу?

, Анжела, г. Октябрьский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анжела!

в соответствии со статьей 219 НК налогоплательщики-родители имеют право на получение налогового социального вычета за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

т.о. для того, чтобы иметь право на получение налогового социального вычета Ваш сын должен обучаться по очной форме, возраст у него менее 24 лет + договор должен быть с Вами.

Анжела
Клиент, г. Октябрьский

Сыну 24 года будет в сентябре, а оплатить надо сейчас. Дело в том, что в квитанции на оплату есть строка для заполнения плательщика, а для указания ФИО обучаемого нет(за кого платить). Вот я и подумала, что и плательщик и обучаемых должен быть одно лицо, так как на заочном отделении.

не обязательно. плательщиком может быть уполномоченное лицо, т.е. Вы можете уплатить за сына при наличии нотариальной доверенности.