Руководитель отдела продаж пытается выжить меня с работы, куда обращаться?

Доброго времени суток. Руководитель отдела продаж пытается выжить меня с работы. Требует, что бы я написал заявление по собственному желанию, иначе уволит по 33 статье. В таком случае не выплатит "чёрную зарплату". Я увольняться не хочу, и работа мне нравится и справляюсь я с ней на ура. А он в свою очередь, перекрыл мне трафик клиентов (запретил администраторам подводить клиентов ко мне, даже если я 1 работаю из своего отдела). Убрал меня из рабочего графика. Фактически, я теперь просто нахожусь на работе бесполезно. Удаётся лишь встречаться с клиентами, которых я сам привлёк. Скажите, пожалуйста, что делать? Куда обращаться? И может ли он законно уволить меня по статье 33? Спасибо Вам!

, Андрей, г. Томск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

О какой 33 статье Вы все время ведете речь? Возможно Вы или Ваш руководитель еще помните времена, когда действовал КЗоТ РФ от 1971 года?

В настоящее время (с 2002 года) действует ТК РФ и основания увольнения работника по инициативе работодателя указаны в ст. 81 ТК РФ.

Упоминание «черной зарплаты» уже говорит о том, что Ваш работодатель не склонен быть законопослушным и соблюдать права работников и обязанности работодателя, в том числе перед государством.

Ваше право и обязанность работодателя на предоставление Вам работы, обусловленной трудовым договором, установлено ст.ст. 21, 22 ТК РФ.

Поскольку руководитель отдела продаж явно не является руководителем организации, для начала стоит обратиться к руководителю организации и узнать его позицию по сложившейся ситуации.

Обращаться лучше письменно с фиксацией факта подачи заявления. Заявление нужно подавать с получением отметки о входящем номере регистрации в журнале входящих документов на втором экземпляре или копии заявления, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии). Если отказываются принимать — можете направить заявление ценным письмом с описью вложения (в ней кратко указать наименование, дату и содержание отправляемого документа) и заказным уведомлением о вручении.

Андрей
Клиент, г. Томск

спасибо Вам огромное за ответ! Еще поборюсь за свои права. Всех Благ!