Может ли папина сестра выселить маму и брата из подаренной ей умершей бабушкой квартиры?

Добрый день, меня зовут Надежда у меня такой вопрос. У моего папы умерла мама а у неё остался дом, в этом доме прописан мой брат инвалид и мама, а старшая сестра папы говорит что бы они вписывались с дома и говорит что бабушка написала дарственную на неё, бабушке только вчера было 9 дней, Папина сестра говорит что б до 40 дней вписались, а брат инвалид ему негде прописаться вообще, что делать ведь наследство и пари достается ?

, Надежда, г. Оренбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Надежда! Есть ли наследство после смерти бабушки — это пока вопрос, потому что если она подарила при жизни свой дом дочери, то дом в наследственную массу не поступает, и наследовать Вашему отцу в этом случае нечего. Выписываться из дома, конечно, не нужно. Пусть сестра Вашего отца покажет Вам свидетельство о регистрации права или выписку из ЕГРН. ВЫписку Вы можете получить и сами в Росреестре или через МФЦ. Из неё будет видно, кто является собственником дома.