Могут ли военнослужащего с 18 тарифной сеткой снять с должности и перевести?

Могут ли военнослудащего, с 18 тарифной сеткой, снять с должности и перевести на нижестоящюю или вышестоящую?

, Николай, г. Валдай
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Николай! Согласно Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237:

«17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
б) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
д) в порядке реализации дисциплинарного взыскания «снижение в должности» или «снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность», а также в случае если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания «предупреждение о неполном служебном соответствии» прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли».
П. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы к организационно-штатным мероприятиям относит: сокращение занимаемой военнослужащим воинской должности (должности), в том числе при ликвидации (расформировании, реорганизации) воинских частей, органов или организаций; снижение воинского звания, соответствующего занимаемой им воинской должности, либо изменение военно-учетной специальности, соответствующей занимаемой им воинской должности, переименование воинской должности; сокращение воинских должностей в пределах их общей численности, подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в том числе если занимаемая воинская должность не подлежит сокращению.
При не согласии военнослужащего с назначением на низшую должность он подлежит увольнению с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подп. «а» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Назначение на низшую должность в связи с организационно-штатными мероприятиями только с согласия военнослужащего соответствует ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих», согласно которой государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, занятие воинских должностей и перемещение по службе с повышением в должности.

С уважением

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Николай!  Если Вы пишете «снять» — это означает в порядке реализации соответствующего взыскания. Тогда могут, именно в порядке реализации дисциплинарного взыскания.

Если же не в порядке дисциплинарного взыскания — то только с личного согласия или по личной просьбе. Но это уже не «снять» с должности. а освободить и назначить.

На высшую должность — только с согласия военнослужащего. При том высшей должностью может быть должность с воинским званием по штату выше, чем занимал военнослужащий на прежней должности, но оклад может быть меньше.

Николай
Клиент, г. Валдай
Спасибо! А дисциплинарное взыскание какое должно быть? Выговор или неполное служебное соответствие?

«снижение в воинской должности», либо «снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности»