144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли взыскать неустойку за долг по алиментам, если должник гасит задолженность?

Уважаемые юристы,помогите разобраться с данным случаем. У бывшей жены задолженность по алиментам. В 2017г подавал иск на неустойку за апрель,май,июнь,июль - неустойку ей присудили. Бывш Жена в эти месяца не работала,алименты не платила, в сентябре устроилась на работу и начала платить как алименты так и задолженность. В 2018г собрал все бумаги на выплату неустойки по задолженности за 11,12,1,2,3,4 месяца и в суд. На втором слушанье дела судья говорит мне вы не имеете права на неустойку,так как вы уже неустойку за 2017г 4 месяца высудили, а так же она устроилась на работу и выплачивает алименты,то есть не уклоняется от своих обязанностей. Но в СК про это я ни чего не нашёл,ссылался на ст115 СК. Заседание перенесли на 13.06. Подскажите как действовать ,на что ссылаться,думаю это незаконно? Спасибо.

10 Июня 2018, 06:23, вопрос №2021580
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4110
ответов
2071
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей.

В данном случае необходимо исходить из того, что при исполнении судебного акта о выплате алиментов и задолженности в первую очередь удержанные у должника денежные средства направляются на выплату текущих алиментов (п.1 ч.1 ст.111 ФЗ «Об исполнительном производстве»), а затем задолженности.

Поэтому, супруга, устроившись в сентябре 2017 года на работу, задолженности за период с

за 11,12,1,2,3,4 месяца и в суд

Алексей

не имеет, а значит и оснований для выплаты неустойки по задолженности нет.

Вместе с тем, поскольку имеется задолженность, образовавшаяся ранее,  Вы вправе требовать неустойку на нее  в силу того, что неустойка взыскивается за кажды день просрочки. (ч.2 ст.115 СК РФ).

Кроме того, Вы вправе провести индексацию сумм задолженности, присужденных судом в соответствии со ст.208 ГПК РФ.

Более подробно мы можем пообщаться по данным вопросам, если Вы обратитесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!

10 Июня 2018, 08:29
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут