Как уменьшить удержание с зарплаты за долг по кредиту, если у меня сын 15 лет и жена диабетик?

Здравствуйте мне пришло постановление о взыскание по кредиту 50% вычеты как мне быть у меня Квартира съёмная и сын 15лет жена не работает диабетик что можно сделать чтобы меньше платить

, Алексей, нп. Татарстан
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый вечер!

Выплату можно попробовать уменьшить.

Вам нужно написать исковое заявление в суд об уменьшении процента по исполнительному платежу и доказать почему вы просите уменьшить процент.

К основаниям можно также отнести: Состояние здоровья свое или близких родственников; наличие детей на иждивении; оставшийся доход после удержания из зарплаты  меньше прожиточного минимума. Все это должно быть подтверждено документально.

«Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.»

С уважением, Виталий.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

исходя из положений ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) допускается возможность удержания не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов должника-гражданина.

вместе с тем при совершении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель не вправе игнорировать принципы исполнительного производства, закрепленные в ст. 4 названного закона, а именно принципы законности, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.
поскольку исполнение судебного решения не должно приводить к нарушению прав и законных интересов должника и осуществляться без учета основополагающих принципов исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать размер удержаний с учетом материального положения должника.

таким образом, для изменения размера удержания обратитесь к приставу, а при отказе в суд.