Содержание престарелых родителей

Скажите пожалуйста! Мама хочет взыскать определенную сумму со своих восьмерых детей для своего содержания.Нужно указывать в заявлении всех ответчиков или для каждого отдельный иск?

, Сергей Протопопов, г. Камень-на-Оби

Сергей, здравствуйте.

Вы можете в одном исковом заявлении указать всех ответчиков на основании ст. 40 ГПК РФ.

В силу ст. 40 ГПК РФ иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

С уважением.