Каковы последствия, если остановили военнослужащего в алкогольном опьянении?
Добрый день! У меня вопрос следующего характера, меня остановили за рулём в нетрезвом состояние, а я военнослужащий, меня обезательно должны уволить со службы или могут оставить служить дальше?
Вас не обязаны уволить, но могут уволить за невыполнение условий контракта.
Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях;.
Кроме того, если состояние опьянения было вызвано потреблением наркотического вещества, то
Согласно ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: л) в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.