МФО грозит судом и требует оплатить проценты со штрафами по оплаченному займу

Добрый день помогите мне разобраться с микрофинансовой организацией. Был займ 15000 рублей оформленный 15.03.2018. 14.05.2018 внесена сумма 5000, 23.05.2018 внесена еще 5000, 8.06.2018 еще 5000. Так как дело было передано в коллекторское агентство, они насчитали 70 дней просрочки и требуют внести еще 25000 рублей(+15000 которые уже внесли) говоря что это неоплаченные проценты и штрафы. Говоря при этом что кредитор вправе начислять штрафы когда угодно и сколько угодно. Грозят судом.

  • Договор
    .docx
, Вера, г. Ростов-на-Дону
Александр Куликов
Адвокат

 Советую Вам письменно известить МФО о том, что Вы предлагаете спор о сумме задолженности решить в суде. Коллекторов можете игнорировать, поскольку они не предоставили Вам копии договора о переуступке права требования (то есть о выкупе Вашего долга у МФО)

   Помните, что при судебном решении спора у Вас есть возможность снизить размер процентов

С 1 января 2017 года вступили в силу статьи 12 и 12.1 Федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ, которыми вводится запрет на взыскивать с заёмщиков Микрофинансовыми организациями (МФО) необоснованно высоких процентов по потребительским микрозаймам.