8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денег за доп услуги при покупке бракованного телефона в кредит

Добрый день …Супруг приобрёл в салоне МТС айфон 24/10/2017; в кредит; естественно ему навязали доп гарантию и защиту покупки; на общую сумму примерно 10000 рублей; сказав что без этого кредит не одобрят; сумма эта включена в кредит; телефон оказался не исправным и 30/05/2018 мы его отнесли в салон на диагностику; его приняли и сказали что возврат денег не возможен ; предложили ремонт или обмен; мы выбрали обмен; телефон ждём; 20 дней ещё не прошло; на официальном сайте apple; мы по серийному номеру проверили; там информация ,что устройство заменено.

Кредит ещё полностью не погашён. Вопрос: можем ли мы вернуть деньги за доп гарантию и защиту покупки за тот, бракованный телефон, ведь мы воспользовались обычной гарантией. И вообще можем ли мы вернуть всю сумму, расторгнуть договор купли продажи. Спасибо

Показать полностью
, Наталья, г. Петрозаводск
Андрей Завьялов
Андрей Завьялов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

1. Вы вправе получить возврат денежных средств за телефон(если неисправен), а так же сумму переплаченных процентов по кредиту, но только при условии его полного погашения. Возврат денежных средств за дополнительную гарантию возможен только ДО ее наступления, т.к. Ваше устройство сломалось и Вам сделали обмен на новое, рекомендую написать Заявление на имя управляющего, с требованием перечислить денежные средства за неиспользованную услугу(доп.гарантию) в счет погашения долга перед банком(кредита). 

2. Денежные средства за Защиту покупки вернуть будет очень сложно, т.к. она действует сразу после продажи(активации). Если у Вас есть материалы, на основании которых Вы можете подтвердить, что Вас обязали купить ее, возврат возможен. В любых других случаях, бесполезно.

3. Расторгнуть договор купили продажи Вы можете только на основании ст.19 Закона о защите прав потребителей. Исправный смартфон вернуть невозможно, т.к. данное устройство является технически сложным товаром.

Надеюсь информация будет для Вас полезной!

Если остались вопросы, буду рад на них ответить!

С Уважением, Завьялов Андрей!

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо за ответ, Но ведь получается что защита покупки была оформлена на тот телефон, который мы сдали по гарантии. Если я возьму телефон ( я его ещё не забрала с салона) и мне на него не нужна защита покупки, ведь обычная  гарантия будет с другой даты, с момента покупки?

Как нам от неё отказаться? Или всё-таки невозможно?

В данном случае, если Вам производят обмен товара, гарантия на товар начинается с момента получения нового устройства. Если Вам ремонтируют товар, гарантия на устройство остается с момента покупки, но продляется на срок ремонта.

Со страховкой чуть сложнее, чем с дополнительной гарантией, т.к. если Вы дополнительной гарантией не воспользовались вообще(можете вернуть полную сумму), то страховкой Вы начали пользоваться с момента ее покупки(активации). Соответственно, при получении нового устройства, Вы можете написать заявление на возврат страховки, но вернуть Вам денежные средства только за неиспользованное время(Купили 10.2017, сломался 5.2018, вернут Вам за 5 месяцев оставшихся до истечения страховки).

Важно понимать, что возврат наличными средствами возможен только после погашения кредита.

На текущий момент под возвратом мы понимаем перечисление денежных средств в счет погашения кредита(учитывайте проценты!!!). Ваши возвратные средства должны идти в счет основного долга, а не долга+%. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?
У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?
, вопрос №4094429, Никита, г. Нижний Новгород
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
У меня в машине такси забыли телефон мне пассажир об этом сказал я его взял и положил в бардачок а когда сын
У меня в машине такси забыли телефон мне пассажир об этом сказал я его взял и положил в бардачок а когда сын попросил дать деньги на телефон я ответил денег нету и вспомнил об телефоне который в бардачке а чей телефон так и не объявился так я за него забыл а потом мне объявили из полиции что я присвоил чужой телефон чем мне это может грозит
, вопрос №4094358, Сергей, г. Усть-Лабинск
Административное право
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет болтов креплений на крышке и начал отходить дисплей телефона, отнёс в магазин, исправили, после обнаружил что телефон садится не на 0% заряда батареи а раньше, понёс в магазин на что продавец сказал что отправит телефон на диагностику (акты что телефон взят продавцом есть), я потребовал у продавца замену без ремонта телефона на что не получил согласия и в ходе переписки с продавцом я узнал с его слов что под видом витринного образца мне продали бу теле он, как быть и как правильно составить притензию? Гарантийный срок на товар 90 дней и ещё не прошёл. При покупке не было разъяснений что бу, узнал 18 апреля об этом.
, вопрос №4092640, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя
Купила айфон онлайн, после покупки по номеру проверила и оказалось, что телефон был активирован 6 лет назад (т.е. товар не новый, а уже ранее использовался). Через два дня вернула в магазин (телефон не распаковывался). Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя возвращать, если они качественные, НО по статье 26.1 п.4 я могу вернуть технику в течении 7 дней со дня покупки. Претензий к качеству нет, потому что даже не вскрывала телефон, но очевиден обман.
, вопрос №4092130, Уля, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают
Ввязалась в оферу со школой рисования Grafika. https://pravoved.ru/question/3863869/ Тут подробно про их оферу, но у меня ситуация немного другая. Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают. Получается у нас договор на троих, меня, ту девочку и школу. Завтра пойду рассторгать, как правильно написать заявление, чтобы мне вернули деньги на погашение кредита и часть денег которые я сама платила, пока не находили кто будет вместо меня ходить. Сама я ни разу не сходила, получается что фактических затрат на меня не было. Боюсь что откажут в полном возврате средств мне и это все затянется на огромный период времени
, вопрос №4091242, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2018