Как определяется размер выплат во время отпуска по уходу за ребенком до полутора лет?

День добрый здравствуйте,в начале этого года супруга родила,и супруга получает по уходу за ребенком до 1,5 получает 6,800,она же официально работает и ей сказали что 40%от зарплаты она только получать будет,скажите пожалуйста ихние действие правомерно или нет.

, Руслан, г. Москва
Виктория Данилина
Юрист, г. Челябинск

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет действительно составляет 40% от среднемесячного заработка.

Ирина Волнухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей" ежемесячное пособие по уходу за ребенком составляет 40%  среднего заработка, но не менее 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.

Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

В соответствии со ст. 11.2. ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

 Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

При этом, установлены гарантированные минимальные размеры пособия, которые применяются для тех, у кого страховой стаж менее полугода, либо средний месячный заработок меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ = 7500 руб.). Данным категориям лиц в 2017 году выплата обеспечивается в размере 3065,69 рубля в месяц, а при уходе за вторым и последующим ребенком — 6131,37 рублей.