Ответственность за неисполнение обязательств

Пункт 1.1 в договоре: Стороны пришли к соглашению, что проценты по ст. 317.1 ГК РФ на любые суммы платежей с отсрочкой, в том числе на платежи, являющиеся авансом/предоплатой, оплачиваемые в рамках настоящего Договора, не начисляются и не оплачиваются.

Пункт 1.2 в договоре: Покупатель ни при каких условиях не имеет права на получение с Поставщика процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами.

Вопрос: Поставщик отказывается редактировать этот пункт. Других вариантов ответственности по договору нет. Что можно получить, какая еще может быть ответственность у Поставщика за нарушение условий поставки или возврата денег за недопоставку?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий! У поставщика остаётся ответственность по ст. 395 ГК РФ, но она возможна только за неисполнение денежного обязательства (в Вашем случае — за просрочку возврата денег).

Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума  от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разграничил ответственность по ст. 317.1 и по ст. 395 ГК РФ:

53. В отличие от процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, проценты, установленные статьей 317.1 ГК РФ, не являются мерой ответственности, а представляют собой плату за пользование денежными средствами. В связи с этим при разрешении споров о взыскании процентов суду необходимо установить, является требование истца об уплате процентов требованием платы за пользование денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ) либо требование заявлено о применении ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства (статья 395 ГК РФ). Начисление с начала просрочки процентов по статье 395 ГК РФ не влияет на начисление процентов по статье 317.1 ГК РФ.

То есть, за неисполнение или  просрочку исполнения денежного обязательства Вы вправе будете взыскать проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Применительно к Вашим правоотношениям с поставщиком :

когда поставщик  не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю (заказчику)  или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Соответственно, в рассматриваемой ситуации покупатель вправе требовать начисления процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ на сумму предварительной оплаты за период с момента истечения установленного договором срока поставки и до момента поставки товара

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/civil_law/677615/#ixzz5Hv14TyjS

Пункт 1.2 в данном случае не может исключать возможность требовать проценты по ст. 395 ГК РФ, поскольку не содержит указания на неприменение указанной статьи ( при этом в п.1.2 речь идёт только о процентах за пользование, в то время как статья предполагает их взыскание в том числе и за просрочку исполнения обязательства).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

По п.1.2. очевидно поставщик хочет снять с себя ответственность и начисление каких-либо процентов, например, по ст. 395 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum...

При указанных условиях не стоит подписывать договор, либо предложить указать неустойку по ст. 330 ГК РФ. http://www.consultant.ru/docum...

В любом случае, при желании, если даже не указано в договоре, то при доказанности вины Поставщика можно взыскать  убытки (ст. 15 ГК РФ) http://www.consultant.ru/docum....

Рекомендую все -таки настоять на указании неустойки на равных условиях. Если Вы не оплачиваете, то Вам начисляется, если они не поставят, то им начисляется.

Вопрос ещё в том, что физическому лицу поставляется товар, либо ИП или ООО?

Дмитрий, возможно, выложить договор?

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии с п.4 ст.487 ГК РФ, в случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со ст.395 ГК РФ дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. В п.1.2 договора как раз и содержится то самое «иное», о котором говорится в ст.487 ГК РФ и вследствие чего ответственность Поставщика за нарушение сроков поставки в форме уплаты процентов будет исключена.

В целом договор действительно выглядит сомнительно с учетом того обстоятельства, что поставщик категорически отказывается редактировать спорный пункт (т.е. отказывается обсуждать условия своей ответственности)…

Конечно, право требовать возмещения убытков за вами в любом случае сохраняется, но доказывание наличия убытков и их размера — это намного более трудоемкий процесс, чем взыскание процентов.

С уважением, А.Д.Руслин.

Дарья Гапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день!

Что можно получить, какая еще может быть ответственность у Поставщика за нарушение условий поставки или возврата денег за недопоставку?

Вы можете предусмотреть ответственность поставщика (неустойку в виде штрафа и/или пени) за: просрочку поставки Товара, недопоставку Товара, непоставку Товара, за поставку некачественного Товара, за поставку Товара в ассортименте, не соответствующем условиям Договора, за поставку некомплектных товаров, за нарушение условий затаривания (упаковки) товара, за невыполнения требований об устранении недостатков товаров, просрочку выполнения этих требований.

По поводу п. 1.2., рекомендую настоять на внесении аналогичного пункта и в отношении поставщика.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Других вариантов ответственности по договору нет.

Есть.  Об этом прямо говорит

Статья 487. Предварительная оплата товара

4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы

От этой ответственности Поставщику никак не уйти. Даже если он пропишет в условиях договора на неприменении 395 ГК РФ, данный пункт будет недействительным.

 Поставщик отказывается редактировать этот пункт.

Да, это его право. Так как ответственность по 317.1 устанавливает по договору или закону.

Статья 317.1. Проценты по денежному обязательству

1. В случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Законом по договору поставки предусмотрено ответственность по 395 ГК. А ответственность по 317.1 остаётся на усмотрение сторон.