8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли моя дочь выселить моего мужа из завещанного ей мною жилья?

здравствуйте. хочу написать завещание на дочь. если со мной что- либо случится, то мой муж может оказаться на улице? это не отец моей дочери

, Вика, г. Донецк
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Если речь идет о завещании на квартиру (или дом), которая нажита в браке, то Вы вправе завещать только свою долю (то есть половину квартиры)

  Даже если квартира оформлена на Ваше имя, если она нажита в браке, то является совместным имуществом супругов.

  Если же квартира была нажита Вами до брака или получена в дар или по наследству, то она является Вашим личным имуществом. Тогда при переходе её по завещанию дочери последняя может выселить отчима.

0
0
0
0
Вика
Вика
Клиент, г. Донецк

а если встает вопрос о продаже данной квартиры и дочь против. как поступить и осуществить продажу? в дальнейшем планируется покупка дома взамен данной квартиры. какие права будет иметь моя дочь т какие права будут иметь дочери моего мужа, если с одним из супругов случилось несчастье?

Если квартира принадлежит супругам, то только они вправе решать как распорядиться своей собственностью . Дочь здесь ни при чем и её мнение не имеет значения.

  Дом, купленный после продажи квартиры, тоже будет совместно нажитым имуществом супругов. В случае смерти одного из них его доля перейдет наследникам первой очереди.

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вика.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, юристу необходимо знать Вашу ситуацию в целом. Возможно, что недвижимое имущество считается совместно нажитым в браке, раз у Вас официальный брак, тогда мужу останется половина. Возможно, он имел право на приватизацию, но дал отказ, тогда остается право пожизненного проживания. И т.д.

А так, если нет дополнительных условий и в завещании Вы просто укажете, что оставляете квартиру дочери, то да, она сможет мужа Вашего снять с регучета и выставить за дверь. 

Ситуацию необходимо разбирать детально, в том числе с нюансами завещания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь
В 1997 году мне был выдан ордер на квартиру ив него была вписана дочь. В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь. На данный момент старшая дочь выписалась уже несколько лет назад, а младшая дочь прописана до сих пор. Сейчас мне предоставили новое жильё по программе расселения из ветхого жилья. Заключен договор социального найма на меня одну. Я прописалась в новой квартире, а дочь ещё нет. Для подачи документов на приватизацию квартиры какие документы нужны от моих дочерей, если они хотят чтобы приватизация была только на мне?
, вопрос №4061087, Ирина, г. Ангарск
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Семейное право
У моего мужа умерли родители, сначала мама, через 9 месяцев отец в феврале
Здравствуйте! У моего мужа умерли родители, сначала мама, через 9 месяцев отец в феврале. У мужа есть брат, с которым они не общаются… Как мужу вступить в наследство и если у него шанс. Мы не знаем есть ли завещание на брата мужа или нет. С чего нам начать?
, вопрос №4058780, Наталья, г. Уссурийск
Медицинское право
Может ли на основании этого мой муж разорвать контракт Куда мне можно обратится с документами по этому поводу?
У меня муж находится на СВО с сентября 2023 доброволец контракт заключил на 1 год Я инвалид 3 группы состою на учете в психоневрологической больнице Состояние моего здоровья ухудшилось. Может ли на основании этого мой муж разорвать контракт Куда мне можно обратится с документами по этому поводу?
, вопрос №4058355, Дина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2018