В какой срок предприятие должно мне выплатить положенную по сокращению сумму?

Добрый день!

Меня сократили на работе, в течении 2дней я встала на учет в службу занятости. Посещаю каждые 2 недели инспектора.

Вопрос: прошло 2 месяца и мне положена выплата от предприятия в размере среднего заработка, тк я не трудоустроена.Мною написано заявление на выплату и приложены копии документов.в какой срок предприятие должно мне выплатить причитающуюся сумму? Прошла неделя,но выплаты нет. И второй вопрос: по истечении еще одного месяца,если служба не найдет мне соответствующую работу ,они должны выдать справку,по которой предприятие выплатит еще один раз средний заработок. Но инспектора службы постоянно говорят,что не дадут такую справку,тк я отказываюсь от работы в 22 тр( по причине,что у меня был заработок 90 тр и в анкете я указывала минимум 50). Я постоянно подписываю в службе справки,что посещаю группы у психолога в центре занятости-как мне сообщают по протоколу,хотя я физически там не бываю. Дайте совет,как себя правильно повести,чтобы получить последнюю выплату. (Кредит и сын студент-мне нужно закрывать долги,хоть воспользоваться последней выплатой), потом уже соглашаться на все подряд в сумме выплаты 4900.

, Оксана, г. Москва
Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Работодатель задерживает причитающиеся Вам выплаты. Действия службы занятости правомерны.

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

То есть, выплата должна была быть произведена в последний день работы либо на следующий день после предъявления требования о расчете вне зависимости от основания прекращения трудового договора. При задержке указанной выплаты Вы имеете право на денежную компенсацию, предусмотренную ст. 236 ТК РФ.

Служба занятости вправе отказать Вам в выдаче справки о нетрудоустроенности в случае, если вы сами отказываетесь от предложенных вариантов, кроме того Вы можете временно лишиться пособия по безработице

ст. 35 Федерального закона от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

3. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:
отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы

Оксана
Клиент, г. Москва
Что входит в Понятие подходящей работы?? Параметры оклада были указаны от 50, мне предлагают только один вариант на 22. И это основание в отказе справки?

К сожалению да. Так как при отсутствии работы, удовлетворяющей Ваши зарплатные ожидания, Служба занятости вправе предложить иную  нижеоплачиваемую работу