8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на бывшего мужа в суд, если он не даёт разрешение на выезд за границу ребенку?

С мужем официально в разводе 1,5 года, хотим выехать с ребенком в Европу на отдых, бывший муж не даёт разрешение, шантажируя тем, что мол вы выпишитесь из квартиры (квартира в ипотеку, купленная им до брака) и тогда дам, выписывать ребенка я не хочу, сама на квартиру никак не претендую и никогда не претендовала. Он с ребенком эти полтора года ни разу не виделся, в воспитании участия не принимает. Только выплачивает алименты (я подавала в суд, так как мирно он на это не соглашался). До этого летали в Тунис, в Турцию, туда от него разрешения не требовалось, но не могу же я вывозить ребенка отдыхать до 18 лет в одни и те же места, мало того, что я своими силами это делаю, так мне ещё и запрещают. Помогите разобраться!

Показать полностью
, Анастасия, г. Железнодорожный
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Не во все страны Европы требуется разрешение другого супруга на вывоз ребенка. Если вы едете в страну, куда требуется согласие, а муж не соглашается предоставить согласие, то необходимо сначала направить ему письменное предложение о предоставлении вам нотариально заверенного документа на выезд с ребенком из России в страну или страны (их нужно перечислить) для проведения отпуска, на въезд в которые требуется согласие другого супруга.

Если он ответит отрицательно либо не ответит в установленный срок, то в этом случае можно будет обратиться в суд с иском об оспаривании отказа мужа в выдаче согласия на поездки для отдыха с ребенком в такие-то страны.

0
0
0
0
Василий Котлов
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке (ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). 

Кроме того, если отказ в выезде ребенка не обоснован интересами ребенка, Вы можете по суду требовать возмещения убытков, причиненных невозможностью вывезти ребенка на отдых в Европы (например, в размере стоимости приобретенной путевки).

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

К консультации Ольги Прохоровой добавлю, что письмо нужно направить ценным с описью, оставить себе его копию и квитанцию, чтобы затем ее можно было приложить к исковому заявлению. Заявление будет нужно подавать в районный суд по месту жительства отца ребенка. Отказ в выдаче согласия является злоупотреблением правом, нарушением интересов ребенка

Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.06.2018