Возмещать ли ущерб, если не по нашей вине испортилось имущество?

Добрый день! Наша организация заключила договор с ИП на хранение авто в отапливаемом гараже, в гараже протекает крыша, авто пришлось перекрашивать, владелец гаража выставил нам счет за покраску машины. Подскажите пожалуйста должны ли мы платить по счету за ремонт если машина пришла в негодность не по нашей вене? И что делать в данной ситуации?

, Юлия, г. Москва
Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Юлия. Вопросы между ИП и организацией разрешаются в претензионном порядке, а если решить вопрос не удалось, он передается на рассмотрение в арбитражный суд (ст. 5 «Арбитражный процессуальный кодекс РФ»).

Рекомендую изучить договор хранения автомобиля на предмет ответственности за повреждение переданного на хранение имущества. Если иное не предусмотрено договором, то собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210-211 Гражданского кодекса РФ).

Если у вас имеются уточняющие вопросы, пожалуйста, задавайте их в чат. А если ваш вопрос решен, вы можете оставить мне положительный отзыв.

С уважением, Павел Тимофеев!

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Необходимо начать с того, что предмет Договора хранения предполагает сохранность переданной на хранение вещи, в противном случае хранение не имеет смысла. Кроме того, возможно предположить, что прохудившаяся крыша не снимает вины с хранителя. Однако и наличие вины и причинно-следственную связь между виновными действиями и протечкой крыши, в конкретном итоге должен будет доказать, поклажедатель. В этой связи, можете дать письменный ответ поклажедателю об отсутствии вашей вины и ожидать судебного требования.