Какой ОКВЭД выбрать?

Собираюсь заняться организацией поездки для всех желающих в другой город, на оптовые базы по закупке продуктов по низким ценам. Автобус также буду заказывать с водителем у сторонней организации. Моя задача собрать людей и прорекламировать услугу, собрать деньги с участников поездки и расплатиться с партнерами. Посоветуйте какой ОКВЭД выбрать?

, Виталий, г. Южно-Сахалинск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Виталий, здравствуйте!

Вы указываете:

заняться организацией поездки для всех желающих в другой город

Соответственно, зря ограничиваете свои обязательства лишь сбором людей, рекламой услуг, сбором денег с участников поездки и заказом транспорта. Ваши обязанности фактически — собрать людей, увезти и привести. Каким образом вы это будете реализовывать (возить сами или заказывать транспорт) — уже ваш выбор.

Это ОКВЭД:

49.39 − Деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта, не включенная в другие группировки

Как мне кажется, вы имеете ввиду несколько другую деятельность, а именно, поиск потенциальных клиентов для ИП и юридических лиц (перевозчиков).

Тогда это ОКВЭД:

82.99 − Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки

Работать будете по агентскому договору (1005 ГК РФ), в соответствии с условиями которого вы как агент за вознаграждение будете осуществлять юридические и иные действия, направленные на поиск для принципала потенциальных клиентов, заинтересованных в услугах принципала. Клиенты будут переводить оплату вам, вы будете переводить денежные средства перевозчикам за вычетом своего агентского вознаграждения.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Виталий
Клиент, г. Южно-Сахалинск
82.99 − Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки

Дарья Кузьмина

Да это похоже ближе к теме, а то мне другие насоветовали, что то чем я собираюсь заниматься подходит под туризм. А есть ли форма агентского договора и как там прописать процент или конкретную сумму агентского вознаграждения. Насколько я понял принципалом выступает сторона, которая будет оказывать услуги перевозки, а агент услуги по их организации? По поводу рекламирования услуги как их правильно называть: «Туры на закупки» или просто «На выгодные закупки»?

От названия услуг их суть сильно не изменится. Когда сформируете полностью рекламное предложение и объявление, то его просто необходимо будет проверить на соответствие ФЗ «О рекламе», чтобы реклама была добросовестной и достоверной. Лучше исключить слово «туры». Плюс ко всему какие бы Вы ОКВЭДы не выбрали, в типовом Уставе всегда есть оговорка, что юрлицо может заниматься любой деятельностью, которая не запрещена законодательством РФ.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виталий!

Я бы предложил следующий код ОКВЭД:

96.09 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виталий. Агентский договор подошел бы, если бы Вы (агент) действовали в интересах оптовых баз (принципал), получая от них вознаграждение. Вы же планируете получать вознаграждение от участников поездки. Для такой деятельности подойдет, как указал коллега, код ОКВЭД 96.09.