8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Какой ОКВЭД выбрать?

Собираюсь заняться организацией поездки для всех желающих в другой город, на оптовые базы по закупке продуктов по низким ценам. Автобус также буду заказывать с водителем у сторонней организации. Моя задача собрать людей и прорекламировать услугу, собрать деньги с участников поездки и расплатиться с партнерами. Посоветуйте какой ОКВЭД выбрать?

, Виталий, г. Южно-Сахалинск
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Виталий, здравствуйте!

Вы указываете:

заняться организацией поездки для всех желающих в другой город

Соответственно, зря ограничиваете свои обязательства лишь сбором людей, рекламой услуг, сбором денег с участников поездки и заказом транспорта. Ваши обязанности фактически — собрать людей, увезти и привести. Каким образом вы это будете реализовывать (возить сами или заказывать транспорт) — уже ваш выбор.

Это ОКВЭД:

49.39 − Деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта, не включенная в другие группировки

Как мне кажется, вы имеете ввиду несколько другую деятельность, а именно, поиск потенциальных клиентов для ИП и юридических лиц (перевозчиков).

Тогда это ОКВЭД:

82.99 − Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки

Работать будете по агентскому договору (1005 ГК РФ), в соответствии с условиями которого вы как агент за вознаграждение будете осуществлять юридические и иные действия, направленные на поиск для принципала потенциальных клиентов, заинтересованных в услугах принципала. Клиенты будут переводить оплату вам, вы будете переводить денежные средства перевозчикам за вычетом своего агентского вознаграждения.

С уважением, Кузьмина Дарья!

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Южно-Сахалинск
82.99 − Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки

Дарья Кузьмина

Да это похоже ближе к теме, а то мне другие насоветовали, что то чем я собираюсь заниматься подходит под туризм. А есть ли форма агентского договора и как там прописать процент или конкретную сумму агентского вознаграждения. Насколько я понял принципалом выступает сторона, которая будет оказывать услуги перевозки, а агент услуги по их организации? По поводу рекламирования услуги как их правильно называть: «Туры на закупки» или просто «На выгодные закупки»?

От названия услуг их суть сильно не изменится. Когда сформируете полностью рекламное предложение и объявление, то его просто необходимо будет проверить на соответствие ФЗ «О рекламе», чтобы реклама была добросовестной и достоверной. Лучше исключить слово «туры». Плюс ко всему какие бы Вы ОКВЭДы не выбрали, в типовом Уставе всегда есть оговорка, что юрлицо может заниматься любой деятельностью, которая не запрещена законодательством РФ.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Виталий!

Я бы предложил следующий код ОКВЭД:

96.09 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки
0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Виталий. Агентский договор подошел бы, если бы Вы (агент) действовали в интересах оптовых баз (принципал), получая от них вознаграждение. Вы же планируете получать вознаграждение от участников поездки. Для такой деятельности подойдет, как указал коллега, код ОКВЭД 96.09.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД
Здравствуйте! Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД 74.10 - Деятельность специализированная в области дизайна Дополнительные - в скриноште У меня были ли налоговые каникулы в 2023 по ставке 0%? Если да, то как я смогу ее обосновать (номер, пункт и подпункт статьи регионального законодательства) Ссылка на статью, по которой один из моих оквэд проходит вроде бы на ставку 0%
, вопрос №4097553, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097211, Олег, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Дата обновления страницы 09.06.2018