Как оформить обработку персональных данных в закупочном акте?

Нужно ли согласие на обработку персональных данных в закупочном акте?

Компания занимается закупкой макулатуры у частных лиц. Когда частные лица продают макулатуру нашей компании, они заполняют и подписывают закупочный акт. В нём ФИО, паспортные данные (серия, номер, кем выдан), номер телефона, гос. номер автомобиля.

Далее данные вносятся в 1С, CRM систему и используются для смс-рассылок, обзвона и оформления последующих заявок.

Как правильно оформить согласие на обработку персональных данных? Добавить строку "подписывая акт, я соглашаюсь на обработку своих персональных данных", или нашим клиентам (продавцам) придётся подписывать отдельный документ о согласии на обработку?

, Фёдор, г. Ростов-на-Дону
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.3 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

Как правильно оформить согласие на обработку персональных данных? Добавить строку «подписывая акт, я соглашаюсь на обработку своих персональных данных», или нашим клиентам (продавцам) придётся подписывать отдельный документ о согласии на обработку?

Как хотите, как Вам удобнее.